Инородные тела (магниты) в пищеварительной системе

3xo inorodnie tela 3Дети младшего возраста, часто употребляют несъедобные объекты. Инородные предметы могут быть различны по размеру, большинство покидают пищеварительный тракт самостоятельно, без последствий. По статистике 10-20% инородных тел требуют эндоскопического удаления и только 1% нуждается в хирургическом лечении.
Особым случаем является «поедание» магнитов, часто это приводит к серьезным проблемам. Первыми признаками развившихся осложнений со стороны ЖКТ могут быть неявными и неспецифичными, что приводит к задержке в диагностики заболевания и своевременного оказания специализированной помощи.
Детей могут беспокоить боли в животе, тошнота, рвота, снижение аппетита, незначительное повышение температуры тела, слабые перитониальные симптомы, диарея или задержка стула.
Иногда у детей с несколькими инородными магнитными телами в ЖКТ отсутствует какая либо симптоматика.
В медицинской литературе описаны случаи развития заворота кишечника, кишечной непроходимости, перфорации стенки кишки, кишечных свищей, перитонита, а иногда и смерти при попадании инородных тел с магнитной силой в ЖКТ.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога