С 1996 года центр возглавляет доктор медицинских наук, Лауреат Премии Правительства РФ, врач высшей категории, профессор Байдин Сергей Аркадьевич.
Городской консультативно-диагностический центр при Филатовской больнице (КДЦ) существует с 1988 года на основании приказа МЗ СССР от 30.10.87 г. №1167 и последующего за ним приказа Главного Управления здравоохранения Мосгорисполкома от 11.10.88 г. №637, в целях оказания бесплатной высококвалифицированной, специализированной, консультативно-диагностической помощи всему детскому населению г. Москвы в амбулаторной практике. Центр организован по инициативе академика РАМН проф. Ю.Ф. Исакова.
С открытием московского городского консультативно-диагностического центра при нашей больнице началась организация системы оказания Консультативно-диагностической помощи детям в г. Москве. Суть последней сводилась к концентрации наиболее дорогостоящих и высокотехнологичных методов исследования для амбулаторных и стационарных больных в специальных, приспособленных для этого учреждениях – КДЦ. Ведущим центром высшего уровня стал КДЦ Филатовской больницы, призванный оказывать лечебную и консультативно-диагностическую помощь в наиболее тяжелых и сложных в диагностическом отношении случаях по направлениям из амбулаторных и окружных консультативно-диагностических центров.
Такая организация сделала доступной для населения многие сложные диагностические и лечебные процедуры в амбулаторной практике, а Центр быстро завоевал популярность и стал одной из «визитных карточек» Филатовской больницы.
С момента организации и до 1996 года Центром руководил врач-рентгенолог высшей категории, кандидат медицинских наук М.Б. Хуторецкий - большой энтузиаст своего дела, один из основоположников организации трёхуровневой системы оказания консультативно-диагностической помощи детям в г. Москве.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога